Rio de Janeiro - Brasil

sexta-feira, 2 de novembro de 2012

Menino perde 65% da pele em reação alérgica a medicamento a base de ibuprofeno.


Um garoto de 11 anos de idade disse estar feliz por estar vivo após uma alergia generalizada que resultou na formação de bolhas por todo o corpo e a perda de 65% de sua pele.
No dia 21 de setembro, a mãe de Calvin Lock, do vilarejo de Littleport, na Inglaterra, deu um remédio para crianças a base de ibuprofeno para tratar um resfriado.
Cinco dias depois ele levantou com uma irritação na orelha e feridas no rosto e na barriga.
Inicialmente, suas feridas foram diagnosticadas como catapora, no hospital Addenbrooke.
Somente em uma segunda visita ao hospital foi detectada a rara Síndrome de Stevens-Johnson, que causa uma severa reação alérgica a drogas.
Em seguida, as condições de Calvin pioraram e ele foi parar na UTI.
Ao ser transferido para a unidade de queimados do hospital de Broomfield, na cidade de Chelmsford, os médicos o diagnosticaram com uma forma ainda mais grave da doença antes detectada, a Necrólise Epidérmica Tóxica.
A mãe de Calvin, Robyn Moult, conta que chegou a pensar que o filho ia morrer ao vê-lo perder 65% da pele e todo o cabelo.
"Foi como assistir um filme de terror, vendo a pele do meu filho se perder, foi um pesadelo", disse ela.
A família registrou os momentos antes, durante e depois da alergia (Foto: Arquivo pessoal).
Ela diz que depois de cirurgias o quadro de Calvin melhorou e ele voltou a se alimentar e andar.
O jovem, agora, já está em casa, mas ainda sob tratamento.
"Parecia que alguém tinha me dado uma surra e me jogado pela janela, porque todo o meu rosto estava cortado e com cicatrizes", conta o jovem de onze anos.
"Eu estou feliz de estar aqui com a minha família e feliz por estar vivo", disse.
O professor Naguib Ed-Muttard, médico encarregado do caso no hospital de Broomsfield, disse que a síndrome apresentada por Calvin é extremamente rara, na Europa, a ocorrência é de três casos em cada um milhão de pessoas.
O médico Aomesh Bhatt, diretor da empresa Nurofen para crianças, disse: " Nós temos entristecidos de saber sobre este caso e estamos em contato com a família para pegar os detalhes do caso, como forma dos nossos procedimentos padrões de relatórios para medicamentos".
Um comunicado da empresa farmacêutica disse ainda que reações alérgicas ao ibuprofeno e outros analgésicos pediátricos são extremamente raros e que consta na bula do remédio, que se sintomas semelhantes ao de Calvin aparecerem, é preciso suspender o medicamento e consultar um médico.
A família de Calvin tem planos de montar uma ONG para conscientizar sobre a alergia rara.
Fonte: BBC Brasil

0 comentários:

Postar um comentário